О завершении курсов повышения квалификации «Урочная и внеурочная деятельность в рамках реализации проекта «Самбо в школу»


С 26 марта по 04 апреля 2018 г. в ГАУ ДПО РБ «БРИОП» состоялись курсы повышения квалификации для учителей физической культуры по программе повышения квалификации «Урочная и внеурочная деятельность в рамках реализации проекта «Самбо в школу»». В программе курсов были рассмотрены вопросы законодательства РФ в образовании, требования профессионального стандарта педагога, инклюзивного образования, процедуры прохождения аттестации, концепции модернизации учебного предмета «Физическая культура» в РФ (проект), материалы регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Республики Бурятия-2018" по компетенции «Физическая культура и спорт», вопросы профилактики и противодействия экстремизму и терроризму в среде обучающихся ОО РБ; также слушатели обучились основам создания личного блога на сайте teacher-03.ru, разработали рабочую программу по ФК с модулем самбо для 5 класса, в соответствии с требованиями ФГОС ООО. 
Рабочая программа разрабатывалась на основе Примерной программы по учебному предмету «Физическая культура» для образовательных организаций, внедряющих программы начального, основного и среднего общего образования, одобренной решением ФУМО от 20.09.2016 г. Протокол №3/16. Содержание Программы строится по модульной системе обучения, с учетом региональных особенностей, условий образовательных организаций, а также с учетом вовлечения обучающихся с нарушением здоровья.
Практическую часть программы слушатели осваивали на базе пилотной образовательной организации по реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу» МАОУ ДО «ДЮСШ № 17» г. Улан-Удэ. Учебные занятия со слушателями проведены тренерами-преподавателями, мастерами высокого класса – это Тумэн Санжиев, мастер спорта СССР по самбо, заслуженный тренер России, заслуженный работник ФК РБ, судья международной категории и Владислав Бадмаев, КМС по самбо и дзюдо, судья первой категории по самбо. Слушатели обучились приемам самбо из разделов программы «Самбо (введение)» для уровня начального общего образования, «Самбо» для уровня основного общего образования и «Самбо “Самозащита”» для уровня среднего общего образования.
Также были получены методические рекомендации по проведению соревнований и правила судейства по самбо.
В рамках курсовой подготовки Владимир Игнатьев, учитель физической культуры МБОУ «Кяхтинская СОШ №2» провел мастер-класс на тему «Урок физической культуры по самбо». Были продемонстрированы и выполнены упражнения общефизической подготовки; упражнения с приемами самостраховки и правильной группировки при падении вперед, назад; кувырки; страховка при выполнении борцовского моста.
В мастер-классе приняли участие не только слушатели данных курсов, но и участники практико-ориентированного семинара, состоявшегося с 26 марта по 28 марта 2018 г. на базе спортивной школы №17. Семинар проходил с целью подготовки к участию пилотных образовательных организаций Всероссийского проекта «Самбо в школу» в турнире на Кубок Народного Хурала по самбо, который состоится 27-28 апреля 2018 г.
Курсы завершились итоговой аттестацией, на которой слушатели сдали проект тематического планирования рабочей программы с модулем Самбо и практическую часть с демонстрацией изученных приемов самбо.
Все участники получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации.
Мы благодарим за помощь в проведении данных курсов повышения квалификации администрацию и педагогический состав МАУ ДО «ДЮСШ № 17 г. Улан-Удэ»

Алена Шагдурова, к.п.н., ст. преподаватель кафедры естественно-математических дисциплин БРИОП.

фото1

фото2

фото4

фото3

фото5

фото6

фото7