Об итогах открытого занятия доцента кафедры гуманитарных дисциплин Л.Е. Халудоровой


7 июня состоялось открытое занятие доцента кафедры гуманитарных дисциплин Любови Халудоровой. 
После создания проблемной ситуации и этапа мотивации обучающиеся сформулировали тему про современные педагогические технологии, поставили цель, определили задачи своей деятельности на основе совместно сформулированных проблем, которые встречаются в их практике.
Преподавателем было предложено несколько определений понятия «педагогическая технология», при этом было отмечено, что в его понимании и употреблении существуют большие разночтения, что нет общепринятого подхода к его объяснению и обоснованию. В процессе активной мыследеятельности обучающиеся выбирали наиболее оптимальное для себя определение, аргументируя свой выбор при помощи научных источников.
Информационная, познавательная культура слушателей развивалась и во время осмысления нового понятия. Обучающиеся пришли к выводу, что развитие исследований в области педагогической технологии расширило ее понимание, это отразилось в различных трактовках понятия известными учеными и педагогами-методистами. Далее была рассмотрена структура педагогической технологии как системы, в которую входят концептуальная основа, содержательная и процессуальная части, а также основные методологические требования, которым должна отвечать любая педагогическая технология.
Занятие завершилось рефлексией изученного.
На открытом занятии присутствовали Владимир Цыренов, ректор, Нина Павлуцкая, проректор по научно-инновационной деятельности, Дандар Доржиев, председатель конкурсной комиссии, руководители структурных подразделений и преподаватели института, которые отметили высокий уровень эффективности занятия, профессионализм Любови Халудоровой.
И. Цыренова, ст. преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин БРИОП