О Всероссийском совещании в Казани

18-19 октября 2018 года в Казани прошло Всероссийское совещание «Итоги проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного и среднего общего образования (ГИА) в 2018 году и подготовка к проведению ГИА в 2019 году». В совещании приняли участие министры образования (просвещения) 29 регионов Российской Федерации и их представители, руководители региональных Комитетов по надзору в сфере образования, Центров обработки информации и оценки качества образования, Институтов развития образования. Нашу республику представляла делегация в лице министра образования и науки Республики Бурятия Баира Жалсанова, руководителя Комитета по надзору в сфере образования Батора Цыренжапова, ректора БРИОП Владимира Цыренова, руководителя Центра обработки информации и оценки качества образования Джимили Чимитовой, начальника отдела дошкольного и общего образования министерства образования и науки Республики Бурятии Татьяны Елистратовой и консультанта этого отдела Хандамы Суборовой.
Мероприятие проходило на базе Казанского (Приволжского) федерального университета.
В первый день работы совещание проходило в трех секциях, для различных категорий участников. Во второй день прошло пленарное заседание.
Участников совещания приветствовал заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов.
С основным докладом выступил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования Сергей Кравцов. Интерес публики вызвал видеодоклад Андреаса Шляйхера – директора Департамента по образованию и навыкам организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Также вниманию участников совещания были представлены девять докладов руководителей федеральных структур.
К удовольствию представителей Республики Бурятия, наш регион в докладах был отмечен как один из стабильных. Процедура итоговой аттестации, включающая комплекс различных аспектов, признана удовлетворительной, что и показали результаты индивидуального собеседования министра образования и науки Республики Бурятия Баира Жалсанова с руководителями федеральных структур, отвечающих за проведение итоговой аттестации.