О фестивале «Школьная библиотека - 2018»

Фестиваль «Школьная библиотека - 2018» прошедший 27 ноября 2018 года в  стенах Бурятского республиканского института образовательной политики стал настоящим праздником, в котором не было проигравших. Красивые, весёлые, энергичные участницы и словом, и делом доказывали, что библиотекарь - это не профессия, а состояние души.  «Они имеют широкий кругозор, успешно реализуют культурно-образовательные  информационно-технологические программы, владеют новыми технологиями. Несмотря на трудности, они по-прежнему ведут своих читателей в мир знаний и  мудрости».
В рамках фестиваля «Школьная библиотека – 2018» подведены итоги республиканского смотра – конкурса (2017-2018гг) «Школьная библиотека-территория сотрудничества», объявленного министерством образования и науки Республики Бурятия. На сегодня в республике работает 368 школьных библиотеки,  все приняли  участие в первом (районном) туре республиканского смотра - конкурса, 35 школьных библиотек из 23 районов приняли участие в полуфинале конкурса.  На фестиваль «Школьная библиотека – 2018» съехались все полуфиналисты, в том числе 11 победителей из 9 районов. Все библиотеки, вышедшие в финал конкурса, получили подарки от ведущих издательств «Просвещение», «Корпорация Российский учебник», «Русское слово» а дипломанты – подарки и призы от спонсоров ООО «ЭйВиДиСистем»,  БРО Профсоюза работников народного образования, ООО «Снежный барс»,  ГК «ПолиНом», ООО «Фриком», ООО ТЦ «УЧСНАБ».  Лучшей признана библиотека МАОУ «СОШ №26» г. Улан-Удэ (заведующая – В.И.Котова), на 2 месте – библиотека МБОУ «Тарбагатайской СОШ» (заведующая Т.А. Григорьева), на 3 месте библиотека МБОУ «Могойтинская СОШ» Курумканского района (библиотекарь Н.А. Коневина)
А главное, конкурс показал: школьные библиотеки обладают большим потенциалом и могут стать полноправным участником учебно-воспитательного процесса, системообразующим элементом школы, где генерируется информационно-образовательная и социокультурная среда для учителей и учащихся.