О семинаре «Актуальные вопросы подготовки учащихся к итоговой аттестации по русскому языку в 9 и 11 классах»

Накануне итогового сочинения, 4 декабря  2018 года,  в актовом зале БРИОП прошёл  семинар для учителей русского языка и литературы по теме: «Актуальные вопросы подготовки учащихся к итоговой аттестации по русскому языку в 9 и 11 классах». Семинар был организован Кафедрой  гуманитарных дисциплин  совместно с  издательством «ЛЕГИОН»  (г. Ростов-на-Дону). В семинаре принял  участие Андрей Нарушевич, к.ф.н., доцент, зав. кафедрой русского языка и литературы Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиал РГЭУ), ведущий специалист отдела русского языка и литературы издательства «Легион».  
В работе семинара приняли участие 109  учителей русского языка и литературы школ республики. Участники отметили актуальность освещённых вопросов, практическую направленность семинара.  Во время мероприятия  была  организована выставка-продажа методической  продукции «Легион» по цене издательства. Всем слушателям выданы сертификаты участника семинара  издательства «ЛЕГИОН»  (г. Ростов-на-Дону)  в объеме 8 часов.
Во время встречи с учителями Андрей Нарушевич осветил вопросы изменений в спецификации ЕГЭ 2019. Были рассмотрены новые задания и их специфика, новые требования к структуре и содержанию сочинения-рассуждения на ЕГЭ.  Была показана стратегия работы с исходным текстом: проблема в тексте и методика ее выявления, комментарий: примеры-иллюстрации, их значение, связь между примерами; выявление и формулирование позиции автора; обоснование своего отношения к позиции автора.  
Во второй половине дня были рассмотрены вопросы подготовки к ОГЭ по русскому языку в 9 классе:  структура КИМ; методические приемы работы над изложением; работа с тестовыми заданиями; требования к структуре и содержанию сочинения-рассуждения на ОГЭ, выполнение заданий 15.1, 15.2, 15.3.
Встреча прошла очень плодотворно, семинар вызвал большой интерес учителей русского языка и литературы Республики Бурятия.

Ирина Цыренова, старший преподаватель КГД