Состоялись курсы повышения квалификаций «Организация, проведение и судейство мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»»

С 11 февраля по 15 февраля 2019 года состоялись курсы повышения квалификаций для тренеров-преподавателей и педагогов дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, учителей предметной области «Физическая культура и ОБЖ» по программе «Организация, проведение и судейство мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»».
В программе курсов были рассмотрены вопросы законодательства РФ в области образования, физической культуры и спорта на современном этапе; нормативно-правового обеспечения ВФСК ГТО; порядка судейства выполнения нормативов обязательных испытаний (тестов) по легкой атлетике, гимнастике и испытаний по выбору по плаванию, самозащите без оружия, стрельбе из пневматической винтовки, туризму.
Учебные занятия с педагогами провели Алена Шагдурова, к.п.н., старший преподаватель ЦМСПРиОО; Наталия Филимонова, старший преподаватель кафедры спортивных дисциплин и туризма ФФВ БГУ; Наталья Белобородова, преподаватель кафедры физической культуры и спорта ГБПОУ БРПК; Владислав Бадмаев, тренер МАУ «СШ №17» г. Улан-Удэ; Александр Банзаракцаев, старший методист отдела туризма и экскурсий РДЮЦПВТС, Андрей Мичуров, педагог-организатор МАУ ДО «ЦДПиПВ» г. Улан-Удэ. Темы «Государственные требования к уровню подготовленности населения при выполнении испытаний (тестов) ВФСК ГТО» и «Формы отчетности документооборота по ВФСК ГТО. Регистрация и работа в АИС ГТО» раскрыли специалисты ГАУ РБ «ДСС» Дмитрий Штэпа, зам.директора по развитию и Александр Бодров, и.о. начальника отдела реализации комплекса ГТО.
В рамках курсовой подготовки Светлана Богатых, педагог дополнительного образования МАОУ ДО "ГДДЮТ г. Улан-Удэ" провела мастер-класс в рамках прохождения процедуры аттестации на высшую квалификационную категорию.
Курсы завершились итоговой аттестацией, на которой слушатели защитили проект образовательного продукта по сдаче нормативов Комплекса ГТО (легкая атлетика, гимнастика, самбо, туризм, плавание).

Алена Шагдурова, к.п.н., ст. преподаватель ЦМСПРиОО