Республиканский семинар для учителей бурятского языка и литературы «Формирующее оценивание на уроках бурятского языка и литературы: эффективное использование методов и приемов»

Республиканский семинар для учителей бурятского языка и литературы «Формирующее оценивание на уроках бурятского языка и литературы: эффективное использование методов и приемов»
27 апреля 2016 г. лабораторией этнокультурного образования ГАУ ДПО РБ «БРИОП» совместно с ГБОУ «РБНЛИ № 1» и МАОУ «Бурятская гимназия № 29» г. Улан-Удэ проведен республиканский практико-ориентированный семинар для учителей бурятского языка и литературы «Формирующее оценивание на уроках бурятского языка и литературы: эффективное использование методов и приемов». Семинар был организован на базе ГБОУ «РБНЛИ №1». В работе семинара принимали участие 28 учителей Курумканского, Закаменского, Кяхтинского, Иволгинского, Хоринского, Мухоршибирского, Кижингинского районов и г. Улан-Удэ.
Работу семинара открыла Баирма Цырендоржиева, к.ф.н., зав. лабораторией этнокультурного образования ГАУ ДПО РБ «БРИОП». В своем докладе рассказала специфику, а также различные способы и варианты применения технологии формирующего оценивания на уроках бурятского языка и литературы. Далее участники семинара посетили открытые учебные занятия по бурятскому языку и литературе, демонстрирующие возможности использования инструментов формирующего оценивания на учебном занятии. Открытые учебные занятия были проведены по двум направлениям: «бурятский язык как родной» - на базе РБНЛИ №1»; «бурятский язык как второй» - на базе Бурятской гимназии №29.
В РБНЛИ №1 участники побывали на учебных занятиях:
• по бурятскому языку во 2-м классе «Тэмдэгэй нэрэ» (учитель Ольга Ринчинова);
• по бурятской литературе во 2-м классе «Б. Абидуев «Тэхэ Бабанын түүхэ» (учитель Светлана Бадмаева).
В Бурятской гимназии №29 были проведены уроки по технологии формирующего оценивания:
• в 6-м классе учебное занятие по теме: «Олондо мэдээсэл тарааха арганууд» (учитель Бутид Цыремпилова),
• в 7-м классе учебное занятие по теме «Мэргэжэл» (учитель Баярма Гармаева).
В ходе анализа проведенных учебных занятий участниками были обсуждены различные способы работы и техники внутриклассного оценивания, методы и приемы оценивания учебных результатов, использованные учителями на занятии. При этом предметом обсуждения для участников семинара стали технологии не только формирующего оценивания, но и в целом интересные методические приемы и способы организации деятельности учащихся во время учебного занятия, построенного в соответствии с требованиями ФГОС.
Во второй части семинара выступила Жаргалма Чимитцыренова, учитель бурятского языка и литературы МБОУ «Кодунская СОШ» Кижингинского района с мастер-классом на тему: «Буряад хэлэнэй хэшээлдэ бүрилдүүлhэн сэгнэлгэ хэрэглэлгэ».
В заключительной части семинара участники разработали и представили дорожную карту по применению формирующего оценивания на уроках бурятского языка как родного и как второго.
Семинар «Формирующее оценивание на уроках бурятского языка и литературы: эффективное использование методов и приемов» продолжает цикл методических семинаров лаборатории этнокультурного образования ГАУ ДП РБ «БРИОП», посвященных внедрению и реализации требований ФГОС ДОО, НОО и ОО, в том числе современным технологиям обучения бурятскому языку и литературе.