О завершении курсов повышения квалификаций «Требования ФГОС ООО в учебном предмете «Физическая культура»

С 17 октября по 28 октября 2016 г. в ГАУ ДПО РБ «БРИОП» завершились курсы повышения квалификаций для учителей физической культуры образовательных организаций по программе «Требования ФГОС ООО в учебном предмете «Физическая культура». Учителя повысили уровень профессиональной компетентности по вопросам введения и реализации федеральных государственных образовательных стандартов в учебном предмете «Физическая культура». В реализации программы курсов повышения квалификации приняли участие профессорско-преподавательский состав Института и приглашенные специалисты из других образовательных организаций.
Перед слушателями выступила Галина Фомицкая, д.п.н., ректор ГАУ ДПО РБ «БРИОП» по актуальным вопросам содержания, значения и путей реализации «Стратегии 2030» в системе образования РБ. Стратегия социально-экономического развития РФ представляет собой документ стратегического планирования, содержащий систему долгосрочных приоритетов, целей и задач госуправления, направленных на обеспечение устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития России.
По теме «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО в системе образования Республики Бурятия» выступила Евгения Ахтасова, начальник отдела ВФСК «ГТО» АОУ ДОД РБ «РСДЮСШОР». Слушатели активно обсудили вопросы приема и сдачи нормативов Комплекса, регистрации обучающихся на сайте gto.ru, стимулирования учителей за проведение данной работы в образовательном учреждении.
На курсах учителя ознакомились с Примерной рабочей программой по учебному предмету «Физическая культура» для образовательных организаций, внедряющих программы начального, основного и среднего общего образования содержащей модуль «Самбо», которая одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20.09.2016 г. № 3/16). Содержание Программы строится по модульной системе обучения, с учетом региональных особенностей, условий образовательных организаций, а также с учетом вовлечения обучающихся с нарушением состояния здоровья. Данная программа является основой для разработки рабочей программы учителями физической культуры.
В связи с введением Всероссийского проекта «Самбо в школу» в программе курсов были запланированы и проведены учебные занятия в рамках реализации данного проекта. На практических занятиях учителя освоили базовые элементы самостраховки и самозащиты при выполнении физических упражнений. Занятия проводил Тумэн Санжиев, заслуженный тренер РФ, старший тренер сборной Бурятии по самбо.
В рамках курсов повышения квалификации Анатолий Михненко, учитель физической культуры МАОУ «СОШ № 26» г. Улан-Удэ продемонстрировал мастер-класс по теме «Вариативность развития ассиметричных движений в игровых видах спорта и положительный перенос приобретенного двигательного навыка с одного упражнения в другое».
По окончании курсов все участники получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации.

Алена Шагдурова, к.п.н., старший преподаватель кафедры инновационного проектирования БРИОП