Второй день научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реализации ФГОС обучающихся с ОВЗ и интеллектуальными нарушениями»

24 марта, во второй день научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реализации ФГОС обучающихся с ОВЗ и интеллектуальными нарушениями» на базе ГКОУ «СКОШ-И I-II вида» прошли мастер – классы педагогов, открытые коррекционно-развивающие занятия и уроки по различным предметам, а также были представлены индивидуальные занятия. В рамках НПК под руководством Надежды Шагдаровой, руководителя МО учителей русского языка и Сокто Цыдыпова, учителя-технолога, участникам была предложена интересная экскурсия по школе, в ходе которой они посетили виртуальный музей, выставку художественно-прикладного искусства.
Итогом двухдневной работы НПК стала резолюция по актуальным проблемам совершенствования реализации ФГОС обучающихся с ОВЗ и интеллектуальными нарушениями. Участники конференции согласовали общую позицию в понимании основных проблем и перспектив дальнейшей реализации ФГОС НОО с ОВЗ, ФГОС ОО с у/о в РБ.
Министерству образования и науки РБ:
• Рассмотреть вопрос о введении повышающих коэффициентов нормативов финансового обеспечения детей с ОВЗ для обеспечения специальных условий получения образования обучающимися с ОВЗ и лицами с инвалидностью в ОО.
• Содействовать конструктивному сотрудничеству на условиях позитивного партнерства образовательных организаций с общественными и родительскими организациями и другими социальными партнерами, в сферу деятельности которых входит сопровождение детей с ОВЗ и детей-инвалидов.
ГАУ ДПО РБ «БРИОП»:
• Продолжить разработку и реализацию программ повышения квалификации и введение во все программы повышения квалификации педагогических работников модулей по особенностям организации инклюзивного образования и реализации ФГОС НОО с ОВЗ, ФГОС ОО с у/о.
• Осуществлять разработку и издание методических рекомендаций по актуальным вопросам реализации ФГОС НОО с ОВЗ, ФГОС ОО с у/о и особенностям инклюзивного образования.
• Осуществлять организационно-методическую поддержку деятельности образовательной сети коррекционных школ РБ, состоящей из сетевых площадок ГАУ ДПО РБ «БРИОП» по сопровождению инклюзивного образования и реализации ФГОС НОО с ОВЗ, ФГОС ОО с у/о.
Главам муниципальных образований и ОО:
• Создать центры психолого-педагогической помощи для сопровождения детей с ОВЗ.
• Создать условия для непрерывного развития профессиональных компетенций педагогических работников и руководителей посредством повышения квалификации по вопросам реализации ФГОС НОО с ОВЗ, ФГОС ОО с у/о и актуальным вопросам реализации инклюзивного образования.
• Способствовать введению в штатное расписание ОО педагогов сопровождения.
• В целях выявления, поддержки и поощрения передовых учителей реализующих инклюзивную практику, организовать проведение муниципальных конкурсов педагогического мастерства, конкурса среди ОО на лучшую практическую разработку по организации инклюзивного образования.
• Организовать поддержку использования сетевой формы реализации образовательных программ для обеспечения возможности освоения обучающимся с ОВЗ образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций.
• Организовать проведение оценки школ экспертами-пользователями с инвалидностью на предмет доступности для получения рекомендаций по обеспечению доступной среды для обучения детей с разной формой инвалидности.
• Предусмотреть поддержку деятельности образовательных организаций по воспитанию у обучающихся толерантности к детям с ОВЗ (показы фильмов, занятия по пониманию инвалидности «Уроки доброты»).
• Проводить популяризацию идей инклюзивного образования с активным привлечением СМИ.
• Способствовать продвижению идей инклюзивного образования, принятию принципов и приоритетов инклюзии в обществе через поддержку реализации социально-ориентированных проектов (совместно с образовательными организациями).
• Организовать общественную кампанию по просвещению родителей в вопросах реализации ФГОС НОО с ОВЗ, ФГОС ОО с у/о.
Участники Конференции выражают уверенность, что рекомендации, изложенные в резолюции, будут способствовать реализации ФГОС НОО с ОВЗ, ФГОС ОО с у/о и содействовать развитию инклюзивного образования в Республике Бурятия.
На торжественном закрытии Конференции со словами благодарности и напутствием на дальнейшую успешную работу по данной проблеме выступил Доржи Фролов, начальник отдела дополнительного специального образования и интернатных учреждений МОиН РБ. Завершилась Конференция ярким и красочным концертом воспитанников ГКОУ «СКОШ-И I-II вида». По окончании конференции всем участникам были вручены сертификаты участника семинара.

Вероника Чердонова, к.б.н., зав. лабораторией коррекционного и инклюзивного образования ГАУ ДПО РБ «БРИОП»