Совещание по развитию бурятского языка у Главы Республики Бурятия

15 января 2018 года Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов провел совещание по развитию бурятского языка. В ходе совещания был рассмотрен вопрос о реализации государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия». С докладами выступили Баир Жалсанов, министр образования и науки Республики Бурятия, Соелма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия, Михаил Харитонов, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия по развитию гражданского общества - Председатель комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив, Ирина Доржиева, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия по развитию гражданского общества - Председатель информационно-аналитического комитета.
В работе совещания приняли участие Владимир Цыренов, ректор ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики», Николай Мошкин, ректор ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет», Борис Базаров, директор ИМБТ СО РАН, Иннокентий Егоров, Президент МОД ВАРК, руководители министерств и ведомств Правительства Республики Бурятия, специалисты по бурятскому языку.
В ходе совещания были обсуждены актуальные вопросы по созданию бурятской языковой среды, развитию бурятского языка в сфере образования, культуры, продвижению языка среди молодежи, детей, поддержке общественных организаций, СМИ. Были затронуты вопросы обеспечения общеобразовательных организаций учебной литературой по бурятскому языку и литературе, вопросы кадровой подготовки педагогов, специалистов по бурятскому языку. Кроме того участники рассмотрели вопросы стратегического развития бурятского языка как на территории Республики Бурятия, так и в сотрудничестве с соседними регионами, такими как Забайкальский край, Иркутская область.
По итогам совещания было принято решение:
Министерству образования и науки Республики Бурятия внести предложения по увеличению средств на подготовку специалистов, в деятельности которых используется бурятский язык; по увеличению средств на издание литературы на бурятском языке, в том числе перевод и экспертиза в срок до 30.01.2018 г.;
Министерству культуры Республики Бурятия внести предложения по созданию крупных произведений искусств на бурятском языке в рамках подготовки к 100-летию Республики Бурятия (собрание сочинений, либретто оперы, постановка спектакля) в срок до 30.01.2018 г.;
Информационно-аналитическому комитету Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия внести предложение по увеличению средств телерадиовещания на бурятском языке в срок до 30.01.2018 г.

Баирма Цырендоржиева, к.п.н., зав.лабораторией развития бурятского языка и литературы