Республиканский семинар «Мониторинг внедрения профессиональных стандартов в образовательной организации: первые итоги»

30 июня 2020 года кафедра управления образованием, государственной и муниципальной службы БРИОП совместно с Министерством образования и науки Республики Бурятия провела семинар «Мониторинг внедрения профессиональных стандартов в образовательной организации: первые итоги».
 
Цель семинара: Ознакомить руководителей образовательных организаций Республики Бурятия с итогами документарной проверки внедрения профессиональных стандартов.
В работе семинара приняло участие около четырехсот человек.
 
В программе семинара рассматривались следующие вопросы:
  1. Цели и задачи мониторинга внедрения профессиональных стандартов в образовательных организациях
  2. Профстандарты в образовании
  3. Результаты документарной проверки внедрения профессиональных стандартов в образовательных организациях Республики Бурятия
  4. Оформление кадровых документов в условиях применения профстандартов.
 
По первому вопросу выступила Хандама Суборова, главный специалист-эксперт отдела организационной и кадровой работыМОиН РБ, которая разъяснила о целях и задачах мониторинга внедрения профессиональных стандартов в образовательных организациях. 06.03.2020 за №351 был издан приказ МОиН РБ «О проведении мониторинга внедрения профессиональных стандартов». На основании этого приказа была сформирована комиссия по проведению мониторинга внедрения профессиональных стандартов в образовательных организациях Республики Бурятия, которая была разделена на 4 экспертные группы. В связи с самоизоляцией из-за пандемии COVID-19 в период с 01 по 29 июня 2020 года экспертными группами была проведена документарная проверка внедрения профессиональных стандартов в образовательных организациях Республики Бурятия
 
Елена Базарова, доцент кафедры управления образованием, государственной и муниципальной службы БРИОП дала небольшую справку об истории и причинах создания профстандартов, какие профстандарты введены в действие в системе образования, рассказала о нормативной базе их внедрения, напомнила об алгоритме внедрения профессиональных стандартов.
 
Затем руководители экспертных групп Аюна Григорьева, Алтына Шойдонова, Хандама Суборова, Баярма Цыретарова ознакомили участников семинара с результатами проведенной документарной проверки внедрения профессиональных стандартов в образовательных организациях Республики Бурятия. Эксперты отметили, что в целом в образовательных организациях Республики Бурятия профстандарты внедрены, но, тем не менее, имеются недочеты технического плана в оформлении НПА.
После достаточно подробного анализа проведенной документарной проверки выступила специалист по кадрам, член экспертной группы Марина Бусоева. Она достаточно подробно, доступно и понятно рассказала об оформлении кадровых документов в условиях применения профстандартов. На примерах показала, какие изменения и дополнения необходимо внести в нормативно-правовые документы.
 
По итогам семинара слушатели обменялись мнениями по организации и содержанию семинара:
Елена Николаевна: «Спасибо за очень информативный семинар. Получила ответы на все вопросы. Материал семинара безусловно поможет скорректировать работу в данном направлении.»
Ульяна Черниговская: «Спасибо большое. Семинар нужный, интересный. Самое главное-четкость, организованность.»
Елена Бугдашкина: «Информация полезная, спасибо!»
Людмила Ракова: «Семинар полезный, содержательный. Спасибо»
Светлана Жалсанова: «Спасибо, семинар затронул актуальные вопросы»
Иванова Тамара Владимировна: «Елена Гармаевна,спасибо за организацию такого правильного семинара. И всем докладчикам спасибо. Молодцы.Проделана огромная работа.»
Ирина Гармаева: «Очень содержательный семинар! Спасибо большое организаторам!»
Татьяна Бадмаева: «Спасибо за семинар. Был очень полезен, интересный и содержательный.»
Ольга Карбаинова: «Спасибо за важную информацию, если бы такой семинар прошел до начала работы по внедрению профстандартов, ошибок было бы меньше.»
Никитина Эльвира Васильевна, детсад 91 "Строитель: «Спасибо большое за содержательный семинар!»
Солдатенко: «Организованно, информативно и содержательно. Спасибо!»
Шадрина ЮВ: «Спасибо большое. Богатый, актуальный материал. Такая форма взаимодействия актуальная и удобная»
Татьяна Саркисян: «Спасибо всем, кто организовал такой семинар, всё прошло в темпе, без сбоев. Четко, структурированно, кратко. Ждем новых встреч!»
Елена Пинигина: «Спасибо за семинар. Очень полезная, нужная информация. Материал был предоставлен в очень доступной форме, судя по презентациям, коллеги очень тщательно подготовились, была проведена большая работа по анализу отчетов ОО, из чего мы можем сделать соответствующие выводы и исправить свои недочеты.»
Все слушатели семинара получат сертификат участника, запись семинара, раздаточные материалы и презентации лекций.