Международный день образования

Сегодня, 24 января, отмечается Международный день образования (International Day of Education), который был провозглашен Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 3 декабря 2018 г.

Справочные данные свидетельствуют о том, что Проект резолюции был предложен делегацией Нигерии на Глобальной конференции по вопросам образования, проходившей в Брюсселе, и поддержан 58 государствами - членами.

Основная цель – поддержка инклюзивного, доступного и качественного образования для достижения устойчивого развития,  увеличения потенциала экономического роста, способствования искоренению нищеты и голода, содействия здоровью и гендерному равенству всех.

В связи с отмеченным Бурятским FM-радио организована встреча в прямом эфире с представителями различных образовательных учреждений республики, учителем школы, преподавателями вузов, в том числе Буддийского института, сотрудниками  Бурятского республиканского института образовательной политики.

Wirenov

По вопросу организации  инклюзивного образования в регионе выступил ректор БРИОП, д.пед.н. Владимир Цыбикжапович Цыренов. В разговоре с диктором Дулгар Посходиевой  Владимир Цыбикжапович особо остановился на вопросах обучения лиц с ОВЗ.

Начальник учебного отдела института Ринчин Сандановна Дылыкова, доцент к.филол.н. совместно с учителем физики, технологии и ОБЖ Хилганайской СОШ им. Э-Д.Ринчино Баргузинского района Бато Мунхоевичем Гармаевым рассказала о плюсах и минусах дистанционного образования, организуемого в условиях пандемии.

Dilikova

Также состоялся разговор об отражении  концепта «образование» в бурятском фольклоре. Свое видение по указанному вопросу представила Р.С. Дылыкова, начальник УО БРИОП, доцент к.филол.н.