Подведены итоги Регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности"

vks2022Региональный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» завершился. В нем приняли участие 214 школьников и 19 студентов СПО.  Конкурс проводился в соответствии с Положением о Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности» среди обучающихся образовательных организаций, реализующих программы основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, в 2021-2022 учебном году, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 15 декабря 2021 года № 984 в целях  сохранения и увековечения  памяти о событиях и жертвах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Тематика конкурса была значительно расширена: теперь можно было писать о  военных преступлениях нацистов и их пособников против мирных жителей на оккупированной территории, мемориалах и музеях,  архивных  свидетельствах о фактах преступлений нацистов против мирных жителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Можно было писать о  потерях среди мирного населения на оккупированной территории в результате карательных операций, на принудительных работах в изгнании,  преступлениях японских милитаристов против граждан СССР. Было направление  о  детях в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и о подвиге педагога в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Было предложено тематическое направление о биографии жителей оккупированных территорий, эвакуированных семей, строителей оборонительных сооружений и работников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, о  полевой почте как форме связи между тылом и фронтом. Однако участники Регионального этапа в основном предпочли традиционные для этого конкурса направления. Они рассказывали биографии своих бабушек и дедушек, участвовавших в военных событиях и трудившихся в тылу, писали дневники от лица солдат и письма воображаемым героям войны. Многие сочинения основаны на воспоминаниях о родственниках, бережно хранящихся в семьях и передающихся из поколения в поколение.

Представляем победителей и призеров Регионального этапа конкурса Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»:

5-7 классы (категория 1)

1 место - Цыбин Роман, МАОУ "Гимназия №5" имени Л.В. Усыниной, сочинение «Экскурсия в прошлое»,
2 место - Шагдуров Цыден, МБОУ «Кыренская СОШ», сочинение «Жизнь продолжается»,
3 место - Дурнев Антон, МАОУ Натл, сочинение  «Посвящается моему «Бессмертному взводу»;

8-9 классы (категория 2)

1 место - Халюева Любовь, МАОУ "СОШ №57 г. Улан-Удэ имени А. Цыденжапова ", сочинение «Найденный солдат»,
2 место - Ануева Евгения, МАОУ «СОШ №19» г.Улан-Удэ,  сочинение «Фотография с войны»,
3 место - Харитонова Екатерина, МАОУ "Гимназия №5" имени Л.В. Усыниной, сочинение  «Письмо далекому другу»;

10-11 (12) классы (категория 3)

1 место - Соковикова Елена, МБОУ "Чикойская СОШ", сочинение «О чем рассказала картина»,
2 место - Цынгеев Содном, МАОУ «Бургуйская СОШ»,  сочинение «Незаконченная картина»,
3 место - Авдошин Александр, МБОУ «Тарбагатайская СОШ», сочинение  «Вспоминать ту переправу страшно…»;

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования (категория 4)

1 место - Шульгина Дарья, ГБПОУ «БРИЭТ», сочинение «Хроника войны глазами моего прапрадеда  Симухина Гаврилы Петровича, участника боевой операции «Искра»,
2 место - Бадмаев Булат, ГБПОУ «БРИЭТ»,  сочинение «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»,
3 место - Петров Сергей, ГБПОУ "БКН", сочинение  «И в тылу ковалась Победа…».

Поздравляем победителей  Регионального этапа конкурса Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», желаем успешного участия в федеральном этапе. Благодарим учителей, подготовивших победителей, призеров и участников регионального этапа, а также членов жюри, осуществивших экспертизу материалов конкурса и отбор сочинений для участия в  заключительном этапе.

Рейтинговый список по итогам проведения регионального этапа Всеросийского конкурса сочинений "Без срока давности"

Сертификаты участников