Монолингвальная речевая развивающая среда в ДОО на бурятском языке

Screenshot 212 апреля кафедра педагогики и психологии детства ГАУ ДПО РБ «БРИОП» совместно с МАДОУ детский сад №52 «Ая-ганга» г.Улан-Удэ провели республиканский семинар «Музыкальное воспитание и познавательное развитие детей дошкольного возраста на бурятском языке» в рамках реализации проекта «Монолингвальная речевая развивающая среда в ДОУ на бурятском языке».

Заведующая МАДОУ детский сад №52 «Ая-ганга» Светлана Цыренжапова в своем выступлении ознакомила участников семинара с содержанием работы детского сада, условиями и результатами реализации проекта.

Специалист кафедры педагогики и психологии детства ГАУ ДПО РБ «БРИОП» Дарима Дашиева поделилась опытом проведения мониторинга по формированию лексических и грамматических навыков на бурятском языке  в соответствии ФГОС ДО.

Педагоги детского сада «Ая-ганга» Должид Ванчижуй, Баирма Цыренова, Дарима Дарибазарова показали организованное образовательное событие по темам «Юртэмсэ», «Хабар».

Баирма Цыренова в интегрированном мероприятии, посвященном празднику «День Космонавтики» показала применение разных ИКТ технологии и оборудовании (интерактивная тумба, интерактивный стол и интерактивные игры), которые вызывали удивительный восторг не только у детей, но и у педагогического сообщества республики, которое приняло участие в семинаре.

Организованную образовательную деятельность по теме «Хабар» провели музыкальный руководитель Должид Ванчижуй и воспитатель Дарима Дарибазарова.  Особо нужно отметить их творческий подход к проведению образовательного события.  Талантливый педагог Должид Дашиевна к этому мероприятию подготовила тексты песен для разучивания и исполнения.

Участники отметили высокий уровень организации, актуальность, практико-ориентированность семинара.