X Всероссийская научно-практическая конференция по экологическому образованию и просвещению в интересах устойчивого развития

826 – 27 мая в БУ «Музей геологии, нефти и газа» г. Ханты-Мансийска состоялась X Всероссийская научно-практическая конференция по экологическому образованию и просвещению в интересах устойчивого развития.

Началась конференция с онлайн-приветствия участникам Григория Орджоникидзе, ответственного секретаря Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, советника Министра иностранных дел Российской Федерации. Прозвучала запись обращения экипажа 67-й экспедиции МКС к участникам конференции.

Со словами приветствия выступили Ксения Гавердовская, советник Секретариата Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО МИД России, Александр Бирюков, и.о. руководителя Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО – Югры. Модератором был Анатолий Захлебный, академик РАО.

Затем состоялись пленарное заседание по теме «Новые векторы экологического образования и просвещения в интересах устойчивого развития регионов» и дискуссионная площадка «Экологическая культура – интегральный результат образования и просвещения». От ГАУ ДПО РБ «БРИОП» с пленарным докладом выступила Любовь Халудорова, завкафедрой гуманитарных дисциплин. Завершился день экскурсией «Город на семи холмах».

В рамках конференции было проведено заседание выездного расширенного бюро Научного совета по проблемам экологического образования РАО по теме «Инварианты экологической культуры: за и против».

Второй день был посвящен тематическим секциям и мастер-классам, в них приняли участие представители из 21 субъекта РФ. Были подведены итоги конференции и приняты рекомендации.