Международный конкурс эссе «Вечные ценности – диалог культур: Россия – Китай»

мой мирУважаемые коллеги!

В рамках проекта «Мой мир» объявлен международный конкурс эссе «Вечные ценности – диалог культур: Россия – Китай».

Приглашаем к участию учащихся образовательных организаций Республики Бурятия. Просим обратить внимание на сроки предоставления конкурсных материалов.

Международный творческий проект «Мой мир» призван укрепить культурные связи между Россией и Китаем в детской и подростковой среде через совместное творчество и знакомство с художественными и литературными произведениями сверстников из другой страны.

Реализация проекта началась в 2021 году. Тогда его темой стали предстоящие в Китае XXIV Зимние Олимпийские игры. Летом российские и китайские участники Международного конкурса сочинений «Моё представление о Зимней Олимпиаде» вспомнили белую Олимпиаду в г. Сочи (2014 г.) и поделились своим собственным пониманием спортивного духа и духа зимних Олимпийских игр. Около 200 сочинений победителей конкурса были использованы для проведения одноимённого Международного художественного конкурса осенью 2021 года. Ребята из Китая иллюстрировали произведения победителей литературного направления из России и наоборот. Лучшие совместные работы вошли в двуязычную книгу «Зимняя Олимпиада в рисунках детей», каждый автор получил электронный экземпляр. Книга доступна для просмотра на сайте учебного центра «Институт Конфуция».

Положение о конкурсе
Письмо-приглашение
Форма предъявления эссе