О проведении республиканского семинара о промежуточных результатах проекта по монолингвальной среде в ДОУ

viber 2022 09 18 08 25 43 02716 сентября 2022 года на базе ГАУ ДПО РБ «БРИОП» состоялся республиканского семинара «Промежуточные итоги реализации проекта «Монолингвальная речевая развивающая среда на бурятском языке в ДОО», в котором приняло участие 27 человек из 14 детских садов республики – участников проекта.

С приветственном словом и пожеланиями дальнейших успехов выступил доктор педагогических наук, ректор института Цыренов Владимир Цыбикжапович. Им была отмечена глубокая и кропотливая работа кафедры педагогики и психологии детства и педагогов по данному направлению.

О роли данного проекта в сохранении и развитии бурятского языка в современных социолингвистических условиях, о текущей работе и результатах рассказал доктор педагогических наук, профессор, зав.кафедрой Содномов Сономбал Цыденович.     О нормативно-правовой базе по реализации проекта рассказала специалист кафедры и координатор проекта Дашиева Дарима Батуевна.     Также в работе семинара принял участие Общественный представитель АСИ в Республике Бурятия, зам. Председателя Клуба Стратегических Инициатив Цыреторов Баясхалан Батоевич. Им были подробно представлены возможности платформы i-bur и сайта «Алтарганахан», на котором организовано сетевое взаимодействие участников проекта, отмечена важность проекта в едином информационном пространстве Республики Бурятия.  Также были подведены итоги рейтинга по заполнению сайта: самыми лучшими и активными участниками признаны коллективы МАДОУ детский сад №52 «Ая-ганга» г. Улан-Удэ, МАДОУ Детский сад «Жаргал» (Кижингинский район) и МБДОУ детский сад «Ая-ганга» (Бичурский район).

Затем были представлены отчеты коллективов ДОУ по основным темам: «Формирование умения воспринимать бурятскую речь детьми младшего дошкольного возраста в условиях монолингвальной речевой развивающей среды в ДОО на бурятском языке»,  «Формирование умения воспринимать устную речь в условиях монолингвальной речевой развивающей среды в ДОО на бурятском языке», «Воспитание звуковой культуры речи, формирование грамматического строя речи и развитие диалогической и монологической форм речи детьми старшего дошкольного возраста в условиях монолингвальной речевой развивающей среды в ДОО на бурятском языке» и др. и выступления каждого заведующего о реализации проекта в своем образовательном учреждении в целом, о своих результатах, планах и проблемах. Каждое ДОУ представило полную видеозапись о проведенной работе по решению важнейших задач, заданных проектом.

Семинар прошел в очень теплой дружественной обстановке, намечены новые планы и перспективы. В конце были подведены итоги, лучшие участники были награждены Благодарственными письмами.