Семинар "Обсуждение демоверсий ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и литературе 2023 года"

30  сентября  2022 г. состоялся внебюджетный семинар для учителей русского языка и литературы «Обсуждение демоверсий ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и литературе 2023 года. Тематические направления итогового сочинения».

Согласно программе семинара выступила председатель региональной предметной комиссии   ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку к.ф.н. Л.А.Гармажапова, она сделала анализ результатов ГИА по русскому языку в 2022 году.

Актуальным было обсуждение  демоверсии ЕГЭ по русскому языку 2023, Лариса Алексеевна остановилась на изменениях в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ по русскому языку, на отдельных трудных заданиях. И.П. Цыренова, председатель региональной предметной комиссии   ЕГЭ и ОГЭ по литературе, также выступила с темой  «Анализ результатов ГИА по литературе в 2022 году». Затем на семинаре пошел разговор об особенностях подготовки к  итоговому сочинению. Минпросвещения России, Рособрнадзор и Совет по вопросам проведения итогового сочинения принял решение об изменении с 2022/23 учебного года подхода к формированию комплектов тем итогового сочинения. Участники семинара были ознакомлены с методическими рекомендациями по подготовке к итоговому сочинению, а также с критериями  его оценивания.