Чтение для мира, дружбы и гармонии - тема ежегодного «Международного месячника школьных библиотек 2022 года»

IMG 20221101 135712Месячник – это время привлечения всеобщего внимания к школьным библиотекам, детскому чтению и это возможность поддержать школьных библиотекарей и дать им признание, которого они заслуживают.  1 ноября 2022года на базе «СОШ №2 г. Улан-Удэ» состоялось торжественное закрытие «Международного месячника школьных библиотек - 2022»  и награждение лучших школьных библиотекарей г. Улан-Удэ за высочайший профессионализм, деловые качества  и продвижение гуманистических ценностей.

Школьная библиотека – важнейший социальный институт детства, один из главных участников реализации программы «Десятилетие детства» и Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации.

С приветственным словом выступили представители: МКУ «Центра мониторинга и развития образования» Комитета по образованию г. Улан-Удэ, ГАУ ДПО РБ «БРИОП»,  председатель отделения РШБА  в Республике Бурятия,  специалист по школьным библиотекам  Минобрнауки РБ, представители ГК «ПолиНом» и  компании «Учснаб».  В выступлениях было отмечено, что каждое новое поколение людей должно брать лучшие традиции из прошлого и заботливо прокладывать свою дорогу к Читающему детству и Читающей стране. Школьный библиотекарь призван играть особо важную педагогическую роль в развитии грамотности, детского чтения и формирования лучших человеческих качеств.

DSC 0113