Сетевой педагогический совет школ СДОК

27 января 2023 года на базе ГАУ ДПО РБ «БРИОП» состоялся сетевой педагогический совет школ СДОК «Сетевая образовательная программа как средство индивидуализации и дифференциации содержания обучения старшеклассников» с участием Министерства образования и науки Республики Бурятия. Модератором выступила М.В. Раднаева, к.п.н, доцент, начальник учебного отдела ГАУ ДПО РБ «БРИОП», научный руководитель СДОК, техническую поддержку обеспечил А.Э. Ракшаев, начальник Центра информационных технологий, дистанционного и сетевого образования ГАУ ДПО РБ «БРИОП.
С приветственным словом к участникам сетевого педагогического совета СДОК выступил Б.Б. Цыренжапов, заместитель министра образования и науки Республики Бурятия. Он подчеркнул необходимость повышения качества образовательных результатов школ СДОК, а также расширения сети школ, входящих в сетевой дистанционный кластер.
В рамках педагогического совета Н.М.Елбаскиной, консультантом отдела контроля качества образования комитета по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и науки Республики Бурятия, были подведены образовательные результаты школ СДОК по итогам 1 полугодия 2022-2023 уч.г. Л.А.Гармаева, зам. директора по НМР МАОУ «СОШ №7», представила результаты анкетирования школ СДОК. В ходе анкетирования были выявлены проблемы в реализации сетевых образовательных программ, рассмотрены пути их решения. Также были обсуждены и приняты должностные инструкции сетевого учителя и тьютора.
По итогам педагогического совета было принято решение, в котором обозначены меры по усилению контроля качества реализации сетевых образовательных программ, организации в каникулярное время на базе БГУ образовательных сессий для учащихся 10 классов СДОК. Подчеркнута необходимость организации работы сетевых методических объединений в режиме он-лайн для обсуждения актуальных вопросов, совместного выполнения практических заданий, подготовки к ГИА, определении предметных и методических дефицитов учителей и т.д., активизации работы по научно-методическому сопровождению СДОК через организацию и проведение мероприятий, направленных на повышение квалификации педагогов СДОК, усиления контроля за представлением отчетной документации и объективностью предоставленных материалов со стороны Минобрнауки РБ. Также педагогический решил внести в Минобрнауки РБ предложения по дополнительному финансированию для улучшения материально-технической базы школ СДОК и оплаты работы опорных школ СДОК.