1 февраля 2023 г. прошла стратегическая сессия «ИТ - ОБРАЗОВАНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ».

photo 2023 02 01 12 03 09Организаторами стратегической сессии выступили Министерство образования и науки Республики Бурятия, ФГБОУ ВО Бурятский государственный университет и наш институт ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики».

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель Председателя Правительства РБ – министр здравоохранения РБ Евгения Юрьевна Лудупова.

С докладами выступили:
- и.о. ректора  ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики» Хаиров Бари Галимович «Технополигон - сеть формирования кадрового потенциала ИТ-отрасли»;
- заместитель управляющего Пенсионного фонда  Республики Бурятия по информационным технологиям Шагдурова Дарима Валерьевна «О процессах цифровизации в отделении Социального Фонда России по Республике Бурятия»;
- и.о. управляющего Бурятским отделением №8601 ПАО Сбербанк Кузьмин А.А. «Урок цифры «Искусственный интеллект»;
- специалист CDO ЦОПП Республики Бурятия Будаев Олег Тимурович «Цифровизация системы СПО Республики Бурятия».

photo 2023 02 01 17 53 43

Работа стратегической сессии проходила в пяти секциях: «Инвестиции, «Инновации, «Интеллект», «Инфраструктура», «Институты». От нашего Института в секции «Интеллект» в качестве модератора выступила ректор Института Дамбуева Альбина Борисовна, а в секции «Инновации» модератором выступил проректор по НИД Хобраков Солбон Цыренжапович.  

В работе приняли участие свыше ста человек из числа учителей общеобразовательных организаций, педагогов дополнительного образования, образовательных организаций профессионального и высшего образования.

По итогам работы в командах участниками стратегической сессии были представлены проекты по развитию ИТ – образования РБ:
- по мотивированию выпускников ИТ к работе в образовательных организациях,
- по созданию Ассоциации ИТ педагогов,
- по созданию базы данных в сфере дополнительного образования,
- по созданию сообщества взаимообучения по ИТ для педагогов всех уровней образования,
- по созданию базы знаний ИТ технологий.

Кроме этого, участники в процессе обсуждения сформировали совместный «образ будущего» развития ИТ - образования, представили проекты по развитию ИТ- образования на ближайшую перспективу с учетом федеральной и региональной повестки.

В завершении работы студент 2 курса ВСГУТУ Антон Иванов рассказал о своем проекте «Литературный портал пролог», являющимся первой литературной социальной сетью.

В рамках подготовки к стратегической сессии в телеграмм канале создан аккаунт по развитию ИТ - образования в Республике Бурятия с целью дальнейшего обсуждения и вовлечения новых участников.

photo 2023 02 01 11 47 38

photo 2023 02 01 20 08 07

photo 2023 02 01 11 59 49