Семинар для учителей русского языка и литературы

10 апреля 2023 г. состоялся обучающий  семинар для учителей русского языка и литературы «Трудные вопросы подготовки к ГИА  по русскому языку и литературе».

На семинаре выступила Л.А. Гармажапова, председатель РПК ЕГЭ/ОГЭ по русскому языку. Ее сообщение  было посвящено особенностям выполнения трудных заданий теста ЕГЭ, Лариса Алексеевна дала рекомендации   по подготовке выпускников к выполнению наиболее трудных заданий. Затем слушатели были ознакомлены с критериями оценивания сочинения ЕГЭ по русскому языку. В конце был затронут вопрос о перспективах развития ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку в ближайшие годы.

Далее выступила И.П.Цыренова, председатель РПК ЕГЭ/ОГЭ по литературе. Слушателям было рассказано об особенностях выполнения тестовых заданий ЕГЭ  по литературе, заданий с развёрнутым ответом, были даны рекомендации по подготовке выпускников к ОГЭ  и НГЭ по литературе. Слушатели были ознакомлены с системой оценивания выполнения заданий с развёрнутым ответом  ЕГЭ по литературе. В конце выступления были дан анализ проверки итогового сочинения 2022 года.