Выездной межрегиональный научно-методический семинар

25-26 апреля 2023 года в Кижингинском районе прошёл выездной межрегиональный научно-методический семинар «Монолингвальная речевая развивающая среда в ДОО на бурятском языке как основа школьного полилингвального образования».

Целью и задачей семинара было обобщение и внедрение передового педагогического опыта по созданию монолингвальной речевой развивающей среды на бурятском языке в дошкольных образовательных организациях, а также повышение профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования. В работе данного масштабного мероприятия приняли участие 128 педагогических работников Иркутской     области, Забайкальского края, Республики Алтай и Бурятия.

Семинар проводился на 4 площадках следующих дошкольных образовательных организаций Кижингинского района: МБДОУ Загустайский детский сад «Одон», МБДОУ Могсохонский детский сад «Наран», МАДОУ Кижингинский детский сад «Сэсэг» и МАДОУ Кижингинский детский сад «Жаргал», которые реализуют региональный проект «Монолингвальная речевая развивающая среда в ДОУ на бурятском языке».

Республиканский проект в режиме эксперимента началась в 2020 году, автором и инициатором данного проекта является доктор педагогических наук, профессор республиканского института образовательной политики, заведующий кафедры педагогики и психологии детства Сономбал Содномов.

Нужно отметить, что в данном проекте работают 15 дошкольных образовательных организаций с разных районов республики с охватом 653 детей в 24 моно- и 6 билингвальных группах.

С приветственным словом к участникам обратились глава МО «Кижингинский район» Геннадий Зундуевич Лхасаранов, зам. главы по социальной политике Интерна Ильинична Эрдынеева, председатель районного совета депутатов Кижингинского района Доржи Бальжинимаевич Бадмаев и начальник отдела образования Сэсэгма Нимацыреновна Башенхаева.

Организованная образовательная деятельность, проведенная в четырех площадках данного семинара, отразила, что дошкольные образовательные учреждения творчески погружены в проект, работают в соответствии требованиями федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. К тому же нужно отметить, что содержательно на высоком уровне реализуется вся вариативная часть основной образовательной программы. Одним из кульминационных моментов в показе практического опыта была демонстрация реализации парциальной программы «Аман үгын абдар», коллективом детского сада «Жаргал» был показ традиционного бурятского обрядового праздника «Үендөө хүрөө-Милаан».  Могсохонский детский сад «Наран» презентовали интеграцию экологического воспитания в рамках познавательного развития ФГОС ДО. Далее, так же интересным моментом было то, что воспитанники детского сада «Сэсэг» обучали всех участников семинара к игре «Шагай наадан», сопровождая правила игры на бурятском языке. А детский сад «Одон» представил квест-игру «Загустай нютагаар аяншалга».

Нужно отметить и методические разработки, которые были представлены МАДОУ детский сад «Жаргал» Кижингинского района и МБДОУ Барагханский детский сад «Хараасгай» Курумканского района. Красочные дидактические пособия охватывают самые разные темы, вызывает интерес детей дошкольного возраста к обучению бурятскому языку, развивают родную бурятскую речь и обогащают эмоциональную сферу.

В резолюции данного семинара научным сообществом и участниками семинара было принято решение представить культурные практики по реализации проекта «Монолингвальная речевая развивающая среда в ДОУ на бурятском языке» на II Межрегиональном съезде учителей бурятского языка и литературы.