17 -19 октября 2025 года в г. Санкт-Петербург на площадке — филологического факультете РГПУ им. А. И. Герцена состоялась ежегодная международная научно-практическая конференция «Открытая методика». Мероприятие объединило ученых-методистов в области преподавания литературы и русского языка, русского языка как иностранного, учителей-словесников и студентов из 33 регионов России и 6 стран мира.
Республику Бурятия на конференции представляла делегация в составе:
- Бальжирова Ханда Цыдендоржиевна, заместитель директора, учитель русского языка и литературы МАОУ "Иволгинская СОШ № 3";
- Намжилова Туяна Базаровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Баянгольская СОШ»;
- Бурдуковская Людмила Николаевна, старший преподаватель кафедры методики преподавания общеобразовательных дисциплин ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики».
На одном из секционных заседаний она выступила с докладом «Урок русского языка и литературы в контексте поликультурного образования», отметив важность изучения региональных текстов как ключевого фактора в формировании у обучающихся ценностных ориентиров.
Площадка конференции стала важным событием, способствующим профессиональному росту учителей-словесников и развитию литературного образования в целом. В формате активного диалога участники смогли поделиться собственным опытом и узнать о новых методических разработках коллег, обсудить проблемные вопросы в области преподавания русского языка и литературы в условиях современной школы.
Все присутствующие подчеркнули важность проведения подобных мероприятий и выразили надежду на дальнейшее ежегодное проведение конференции «Открытая методика».
































