Прошел мастер-класс для учителей школ, включенных в проект «500+»

Padjana119 октября кафедра гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО РБ «БРИОП» пригласила Дымбрылову Раджану Баяровну, учителя английского языка Гимназии №3 г. Улан-Удэ, победителя конкурса «Учитель года-2021» городского и республиканского уровней, конкурса «Лучшие учителя России» в 2021 году, члена Всероссийского экспертного педагогического совета, призера Международной олимпиады среди учителей английского языка, эксперта ЕГЭ по английскому языку для проведения мастер-класса для учителей школ, включенных в проект «500+».

Мастер-класс был посвящен вопросам развития эмоционального интеллекта школьников на уроках иностранного языка. Эмоциональный интеллект – это способность человека понимать и контролировать свои эмоции, а также эмоции окружающих, и на этой основе строить взаимодействие. Актуальность данной темы обусловлена требованиями нового федерального государственного образовательного стандарта, ставящего главной целью воспитание и развитие личности школьника. Эмоциональный интеллект часто считают одним из так называемых «мягких навыков». Этот навык помогает решать практические задачи и достигать поставленных целей в жизни и на работе. Люди с развитым эмоциональным интеллектом умеют договариваться с другими людьми, принимать решения и правильно реагировать на негативные ситуации.

Раджана Баяровна продемонстрировала на мастер-классе широкие возможности развития эмоционального интеллекта детей посредством преподаваемого предмета. Были использованы эффективные техники и приемы развития эмоционального интеллекта. Данное занятие по содержанию и по форме проведения вызвало большой интерес всех участников.

Л.Н. Цыденова, руководитель Ассоциации учителей иностранных языков РБ «Глобус»