Cовещание с муниципальными координаторами и кураторами федерального проекта «500+»

Елисеева Е.А. Куратор проекта 500 1 декабря в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание с муниципальными координаторами и кураторами федерального проекта «500+».

В своем вступительном слове врио министра образования и науки Республики Бурятия Валерий Анатольевич Поздняков отметил, что в целом ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» признал работу Республики Бурятия в проекте «500+» удовлетворительной.

Согласно данным, поступившим из ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» (ФИОКО), было определено 115 школ Республики Бурятия с низкими образовательными результатами, из которых 42 примут участие в проекте «500+» в 2022 году.

В этот список попали школы, которые принимали участие в проекте ранее, однако так и остались в списке ШНОР, по мнению врио министра, это  означает, что работа с данными школами была проведена недостаточно.

В ближайшее время будет сформирован список школ, которые примут участие в проекте «500+», утверждена новая дорожная карта.

Но реализация федерального проекта «500+» по оказанию адресной методической помощи общеобразовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты (НОР) обучающихся продолжается.

Своим опытом работы в проекте поделилась заместитель директора по УВР МБОУ «Хоронхойская СОШ» Жанаева Татьяна Зориктуевна.

Школа работает в сложных социальных условиях:  территория с низким экономическим потенциалом, ограниченными культурными и образовательными ресурсами; велика доля детей из неполных, малообеспеченных семей с  невысоким уровнем образования, детей с проблемами поведения и здоровья.   Из 10 рисков 2 имели высокую значимость – это низкий уровень оснащения и высокая доля обучающихся с рисками учебной неуспешности.  

При  переходе школы в эффективный режим в рамках проекта «500+» были задействованы ресурсы разного уровня:

На федеральном и региональном уровне -  методическая и информационная поддержка по реализации проекта «500+» (КПК, вебинары).

На муниципальном уровне -  использование успешных практик школ-лидеров. Участие в мастер-классах и онлайн - уроках эффективных педагогов Кяхтинского района в рамках обмена опытом

Мероприятия по решению проблемы внутри школы: диагностика, разработка и осуществление контроля эффективного режима работы школы, оптимизировано выполнение всех видов управленческих действий по созданию командного взаимодействия в период перехода школы в эффективный режим работы и дальнейшего развития:
• Обеспечена преемственность методической и организационной работы педагогов.
• Созданы условия для развития учебной мотивации, познавательной, творческой активности обучающихся и их успешного обучения.
• Осуществляется контроль возникновения проблем воспитания и социализации обучающихся.
• Ведется работа по повышению родительской компетентности по вопросам сопровождения детей в рамках образовательного процесса.

Как отметила Татьяна Зориктуевна, участие в проекте «500+» позволило выявить и осознать риски для нашей школы, познакомиться с лучшими практиками образования. Применить наработанные управленческие, методические и психолого-педагогические компетенции при разработке документов  и выходу школы из кризисной ситуации.

Елисеева Екатерина Александровна, куратор Кяхтинского района Республики Бурятия рассказала о принятых мерах, направленных на реализацию проекта «500+».

В январе 2021 года две школы Кяхтинского района Республики Бурятия (МБОУ «Наушкинская СОШ» и МБОУ «Хоронхойская СОШ») вошли в список школ - участниц федерального проекта «500+».

На начальном этапе куратором был проведен анализ сильных и слабых сторон в работе общеобразовательных учреждений. Опираясь на эти данные и используя выявленные рисковые профили, куратор и педагогические коллективы определили направления работы школ по преодолению факторов риска с высокой значимостью. Таковыми для обеих участниц проекта стали низкий уровень оснащения школы и высокая доля обучающихся с рисками учебной не успешности. Несмотря на то, что рисковые профили данных школ одинаковы, было принято решение работать, исходя из специфики образовательных учреждений.

За время участия в проекте для ликвидации рисковых профилей были проведены следующие мероприятия:
• Участие в Федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» в рамках программы национального проекта «Образование». Каждая школа получила оборудование в виде ноутбуков и МФУ.
• Участие в проекте «Успех каждого ребенка». Расширение услуг дополнительного образования.

В муниципалитете развивают сетевую форму взаимодействия. ШНОР Кяхтинского района являются участниками сетевого проекта по внеурочной деятельности на базе МБОУ «Кяхтинская СОШ №4», целью которого является внедрение сетевого образовательного пространства на основе развития цифровой образовательной среды.

По направлению «высокая доля обучающихся с рисками учебной не успешности» было решено объединить усилия на муниципальном уровне и использовать успешные практики школ-лидеров. Участие в мастер-классах и онлайн - уроках эффективных педагогов Кяхтинского района в рамках обмена опытом (лучшие практики педагогов).

В заключении своего выступления Екатерина Александровна сказала, что  несомненно, успешной реализации поставленных целей и задач способствует методическая и информационная поддержка со стороны федеральных, региональных и муниципальных координаторов проекта «500+». Сегодня можно смело говорить о том, что уже отмечается положительная динамика в школах с НОР, они выходят в эффективный режим функционирования.

Презентации:
Из опыта работы МБОУ "Хориская СОШ" по переходу в эффективный режим работы в рамках проекта "500+"
"Проект 500+": опыт кураторства" Управленческая практика по ликвидации рисков ШНОР