Почти 400 учителей республики в течение 2 дней погрузились в особенности обновленных ФГОС НОО и ООО на курсах повышения квалификации

Курсы повышения квалификации по программе «Особенности обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО и условия их реализации»  в объеме 16ч завершаются 11 августа 2022 г. На КПК обучаются 392 учителей 1 и 5 классов школ Республики Бурятия. 

Занятия проходят в комбинированной форме с использованием ДОТ, а именно: платформы Zoom и трансляции в Youtube. Желающие получить консультации преподателей БРИОП очно, приехали в институт и присутствовали на занятиях.

Слушатели ознакомились с обновленными ФГОС НОО, ФГОС ООО и механизмами их реализации, им были показаны основные отличия между ФГОС ООО второго поколения и ФГОС ООО 2021. На занятиях были рассмотрены Методические рекомендации Минпросвещения РФ по обеспечению реализации обновленных ФГОС НОО и ООО, даны комментарии к разработке учебно-методических документов по обеспечению реализации обновленных ФГОС НОО и ООО в общеобразовательной организации, к обновленным подходам к оценке качества образования и формированию ВСОКО.

Был сделан обзор информационных ресурсов для учителей: Федеральные образовательные порталы, электронные библиотеки, электронные калькуляторы, интерактивные тренажеры и сайты для разработки текстов, интерактивных заданий, видео-материалов, инфографики, конструкторы уроков. Слушатели научились работать с порталом единого содержания общего образования и Цифровым образовательным контентом - онлайн-платформой с бесплатным доступом к материалам ведущих образовательных площадок страны.

Отдельное внимание на курсах было уделено проектированию современного учебного занятия с точки зрения обновленных требований к образовательным результатам обучающихся, рассмотрены вопросы целеполагания, постановки учебной задачи на уроке, форм организации учебной деятельности, формирующего оценивания. Был проведен практикум по разработке учебных заданий для формирования метапредметных результатов освоения образовательной программы.

Курсы завершаются итоговой аттестационной работой в виде теста на знание требований ФГОС третьего поколения.

Преподаватели кафедр гуманитарных дисциплин, педагогики и психологии детства, естественно-научных дисциплин получили много положительных отзывов за насыщенную и практикоориентированную программу. Учителя школ Бурятии выразили готовность к переходу к реализации обновленных ФГОС в 1 и 5 классах.