Страхование - залог сохранения вечных ценностей!

Главный специалист учебно-методического отдела Дамбажамсоева Цыбжит Цырендондоковна завершает обучение на курсах повышения квалификации «Финансовое консультирование», проводимых Финансовым университетом при Правительстве РФ. Образовательная программа включает 10 разделов по наиболее актуальным темам, связанным с личным и семейным финансовым обеспечением и нацелена на широкое финансовое просвещение и формирование финансовой культуры широкого круга граждан.Среди тем курса особый интерес в настоящее время, по мнению Цыбжит Цырендондоковны, представляет тема страхования, возможности которой мы обсудим в нашем материале.

Рисковая ситуация в современном мире стремительно меняется, причем последние десятилетия эти изменения происходят все с большей скоростью. Экономические потери, например, от природных катастроф растут со скоростью примерно 1,3% за десятилетие. При этом не все риски можно застраховать. Для того, чтобы идентифицировать страховые риски, нужно понять – что это такое.

Страховым событием может стать такое событие, которое обладает двумя характеристиками – вероятностью и случайностью. Причем в контексте страхования вероятность – это не количественное определение происшествия, а понимание, что событие вероятно: например, обгореть при жаре в 40 градусов вероятно, а обледенеть – невероятно, хотя тысячные доли вероятности остаются.

Страховой риск – не произошедшее страховое событие, а страховой случай – произошедшее страховое событие или реализовавшийся страховой риск. В договорах (полисах) страхования указываются страховые риски например: совершеннолетие, бракосочетание, дожитие до пенсионного возраста, дожитие до окончания действия договора и пр. В настоящее время в России страховые услуги предоставляются в отношении более 100 видов страхования, наиболее популярными из которых являются обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО), страхование от несчастных случаев и болезней и страхование имущества граждан.

Страхование жизни составляет 30 % страхового рынка и, как правило, полисы приобретаются либо для получения денег в кредит, либо под видом обычных депозитов. Можно отказаться от таких продуктов, но при отказе от страховки чаще всего повышается процент, особенно в случае с ипотекой. Банки получают комиссию за продажу страховых продуктов, поскольку чаще всего входят в одну группу с банком.

ОСАГО - самый популярный продукт в автостраховании, его заключение является обязательным для автовладельцев. При получении автокредита банк может навязать оформление полиса КАСКО. Этот продукт рекомендуется водителям с небольшим стажем, у которых высок риск ДТП. И еще один популярный вид страхования – добровольное медицинское страхование. Большинство заключённых договоров по ДМС – это корпоративное страхование: организации включают медстраховку в соцпакет или предлагают сотрудникам купить её со скидкой, в этом случае также заключается договор корпоративного страхования.

В числе видов страхования, которые не пользуются спросом, можно назвать страхование гражданской ответственности, имущественное страхование и страхование финансовых рисков. «Это свидетельствует о том, что в нашей стране нет культуры страхования, и это действительно большая проблема: жизнь подкидывает нам сюрпризы, и далеко не все из них приятные. Поэтому людей необходимо обучать заботиться о будущем и первая ступень на пути к этому обучение на курсах финансовой грамотности или самообразование в финансовых вопросах», - отмечает Цыбжит Цырендондоковна теперь уже в качестве нового консультанта по финансовым вопросам. Дамбажамсоева Цыбжит Цырендондоковна