Первая Республиканская олимпиада по финансовой грамотности среди вузов Республики Бурятия

image 10 03 23 11 07 310 марта 2023 г. состоялась первая Республиканская олимпиада по финансовой грамотности среди вузов Республики Бурятия (Олимпиада) в библиотечном корпусе ФГБОУ ВО «ВСГУТУ».

Организатором Олимпиады выступили Региональный центр финансовой грамотности (РЦФГ) ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики», Отделение - Национальный банк Республики Бурятия.

Открыл Олимпиаду проректор по научной работе и инновациям ФГБОУ ВО «ВСГУТУ» Шалбуев Д.В. Также с приветственным словом выступили: Дамбуева А.Б., ректор ГАУ ДПО РБ «БРИОП», Хобраков С.Ц., проректор по научной инновационной деятельности ГАУ ДПО РБ «БРИОП», руководитель РЦФГ, Зандынова И.А., главный экономист экономического отдела Отделения - Национальный банк Республики Бурятия.

Олимпиада проводилась в форме Деловой игры «Ключевая ставка».

Дырхеева И.А., главный экономист экономического отдела Отделения - Национальный банк Республики Бурятия, ознакомила участников с целями и принципами денежно-кредитной политики Банка России (ДКП).

В результате Игры необходимо было достигнуть инфляцию вблизи таргета в России за счет верных решений в области ДКП в заданных экономических условиях.
Приняли участие 5 команд по 6 человек: ФГБОУ ВО «ВСГУТУ», ФГБОУ ВО «БГУ», ФГБОУ ВО «БГСХА», ФГБОУ ВО «ВСГИК», БИИК СибГУТИ. Каждый член команды выполнял свою роль: участник Совета Директоров Банка России, спикер на конференции, специалист по работе с Правительством, специалист по работе с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), специалист по работе с Росстатом, аналитик Главного управления Банка России.

image 10 03 23 11 07

Специализации команд (жеребьевка команд по специализации перед игрой):
ФГБОУ ВО «ВСГУТУ» Сельское хозяйство
ФГБОУ ВО «БГУ» Промышленность
ФГБОУ ВО «БГСХА» Денежно-кредитные условия
ФГБОУ ВО «ВСГИК» Потребительский спрос
БИИК СибГУТИ Внешние условия

В процессе Игры команды пробовали обеспечить общероссийскую инфляцию вблизи 4% за счет верных решений по ключевой ставке в заданных экономических условиях.

При подготовке решения по ключевой ставке команды проводили сбор и анализ информации об экономическом положении в регионе и России, строили прогноз значений основных экономических показателей по своей экономической специализации, проводили совещание для обмена результатами и оценивали возможные риски отклонения от прогноза. В процессе игры необходимо было принимать командные решения по ключевой ставке. Затем каждая команда аргументированно обосновывала траекторию ключевой ставки: снижение, сохранение или повышение ставки.

image 10 03 23 11 07 1

Жюри начисляло баллы за успешное выполнение членами команды заданий за столом и у контрагентов (одно задание – один балл). Также по 5 и 3 балла получали команды, лучше всех выступившие на ВКС по специализации. И 15 баллов можно было получить за верное индивидуальное решение команды по ключевой ставке и 10 баллов за верное общее решение Совета директоров».

По итогам первой Республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди вузов Республики Бурятия:
I место - ФГБОУ ВО «БГУ»;
II место - БИИК СибГУТИ;
III место - ФГБОУ ВО «ВСГУТУ»

image 10 03 23 11 07 2

От РЦФГ победители были награждены дипломами Министерства образования и науки РБ и призами, победители – каждому участнику подарочная карта «People's Park» на сумму 1000 руб., за 2 и 3 место каждому участнику подарочная карта «People's Park» на сумму 500 руб., участники - сертификатами участника Олимпиады.
От Отделения - Национальный банк РБ все участники получили брендированные флешки, комплекты методических материалов по финансовой грамотности. Победителям были вручены памятные 25 рублевые монеты.

Олимпиада прошла на высоко организованном уровне, за что благодарим Слепневу Л.Р., доктора, профессора экономических наук, декана института экономики и управления ФГБОУ ВО «ВСГУТУ», Зандынову И.А. и Дырхееву И.А., главных экономистов Отделения - Национальный банк РБ.

image 10 03 23 11 07 4