Cовещание по перспективам развития физико-математического образования в Республике Бурятия

IMG 20210721 15321221 июля по инициативе Института математики и информатики БГУ в конференц-зале БРИОП состоялось совещание по перспективам развития физико-математического образования в Республике Бурятия.

Совещание прошло в форме конструктивного диалога под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия Цыбикжапова Вячеслава Балдановича при участии и.о. министра образования и науки Республики Бурятия Позднякова Валерия Анатольевича, ректора БРИОП Цыренова Владимира Цыбикжаповича, директора ИМИ БГУ Антоновой Ларисы Васильевны, профессора кафедры ОиТФ ФТФ БГУ Архинчеева Валерия Ефимовича, директора СОШ №7 г. Улан-Удэ Очировой Светланы Хандуевны, председателя республиканской Ассоциации учителей математики РБ «Эврика» Латкиной Клары Трофимовны, сотрудников БГУ, БРИОП и ФМШ №56 г. Улан-Удэ. Общественность и бизнес представлял Баданов Матвей Александрович.

На совещании рассматривались проблемы и перспективы развития физико-математического образования в Республике Бурятия, в том числе возможность открытия физико-математического лицея в г. Улан-Удэ, развернутой сети физико-математических классов с углубленным изучением математики, физики и информатики через сетевое сотрудничество с использованием ДОТ.

Проблема качественной подготовки выпускников по профильной математике, физике и информатике, особенно в сельских школах, стоит остро; Вячеслав Цыбикжапов отметил необходимость не только в качественном обучении в школе и вузе, но и создании условий для дальнейшей профессиональной деятельности одаренной молодежи на территории Бурятии, системы грантовой поддержки образовательных инициатив по математике, физике и информатике.