Итоги республиканской научно-практической конференции «Функциональная грамотность: проблемы, идеи, перспективы»

Слайд122-23 марта 2022 года состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Функциональная грамотность: проблемы, идеи, перспективы»В конференции приняли участие руководители и педагогические работники общеобразовательных организаций, руководители и методисты методических служб. Всего было подано 700 заявок, в работе секций заслушано 49 докладов.

Конференция прошла на платформе Zoom. Все заседания секций конференции транслировались в прямом эфире на YouTube-каналах БРИОП и РЦФГ.
Со словами приветствия к участникам конференции обратились: и.о. министра образования и науки Республики Бурятия В.А. Поздняков, ректор ГАУ ДПО РБ «БРИОП» В.Ц. Цыренов, начальник Управления исследования и разработки ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» О.Н. Суханова.

Конференция работала по нескольким направлениям:

  1. Роль управленческих команд в создании условий по формированию функциональной грамотности
  2. Современные механизмы (технологии) формирования математической грамотности
  3. Современные механизмы (технологии) формирования читательской грамотности
  4. Современные механизмы (технологии) формирования естественно-научной грамотности
  5. Современные механизмы (технологии) формирования финансовой грамотности
  6. Современные механизмы (технологии) формирования функциональной грамотности в начальной школе

 

В своих докладах участники пленарного заседания акцентировали внимание участников конференции на том, что применение на практике полученных знаний в школе – чрезвычайно важная задача, реализовать которую без всестороннего обсуждения способов и форм формирования функциональной грамотности невозможно.

Современные требования времени таковы, что каждый день наши дети сталкиваются с большим количеством задач, которые необходимо не только решить, но и использовать рациональные и неординарные способы. Перед учителем ставятся новые задачи: научить не только грамотно решать эти задачи, но и делать выводы, систематизировать накопленные знания, уметь самостоятельно добывать необходимую информацию.

По итогам конференции принята резолюция и размещена на сайте конференции https://sites.google.com/view/funcg