Учебно-методический семинар для учителей математики РБ по теме: «Реализация Концепции развития математического образования»

28-29 сентября 2017 г. кафедра развития образовательных систем ГАУ ДПО РБ "БРИОП" совместно издательством «Экзамен» (г. Москва) провела двухдневный учебно-методический семинар для учителей математики Республики Бурятия по теме «Реализация Концепции развития математического образования. Итоговая аттестация и промежуточная диагностика» с участием Ивана Высоцкого, председателя федеральной комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по математике, доцента Московского института открытого образования, автора пособий по подготовке к ЕГЭ по математике, лауреата премии Правительства РФ. В работе семинара приняли участие 137 учителей из 18 районов республики.
На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:
- краткий обзор результатов ЕГЭ 2017 г;
-особенности ГИА по математике (ОГЭ, ЕГЭ- 2018 г.);
-перспективные модели ОГЭ и ЕГЭ по математике;
-методика подготовки к ЕГЭ в условиях двухуровневого экзамена и разноуровневых образовательных программ нового поколения;
-методы решения стереометрических задач.
Также были обсуждены актуальные вопросы школьного математического образования, содержание примерных программ по математике основного общего образования, учебно-методических комплектов нового поколения и др.
Оживленную дискуссию вызвало использование в образовательном процессе электронных приложений к учебным пособиям по подготовке ГИА по математике.
Иван Ростиславович ознакомил присутствующих с новыми материалами, размещенными на сайте поддержки преподавания теории вероятностей и статистики в школе. Сайт рассчитан на учителей и школьников, публикует все материалы, полезные при изучении и преподавании статистики и вероятности в школе: уроки, статьи, таблицы распределений, базы данных и т.п. На сайте проводится дистанционная версия кружка МЦНМО по вероятности, а также олимпиада для школьников.

Приложение