В ЦНППМ РБ запущены первые курсы повышения квалификации по повышению профессионального мастерства педагогических работников

курсы ЦНППМ27 сентября 2021 года на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства БРИОП запущены первые курсы повышения квалификации по повышению профессионального мастерства педагогических работников. Курс "Тьюторское сопровождение индивидуального образовательного маршрута" прошел в очном форме с применением дистанционных образовательных технологий для заместителей руководителей по УВР и методистов образовательных организаций. В рамках курсов повышения квалификации 28 сентября прошел семинар-практикум на тему: "Организационная и методическая деятельность руководителей общеобразовательных организаций в современных условиях". Семинар состоял из трех блоков: новое для руководителей ОО, организационная и методическая помощь ментора и практикум организационной и методической деятельности, который носил практико-ориентированную направленность. Встреча прошла в активном диалоге участников, были рассмотрены вопросы о новых условиях прохождения процедуры аттестации, тьюторском сопровождении индивидуальных образовательных маршрутов педагогических работников.

По организационной и методической помощи ментора была приглашена Н.М. Елбаскина, консультант отдела контроля качества образования Министерства образования и науки РБ. В своем выступлении Нелли Михеевна раскрыла современные требования Федерального государственного надзора. Очень много вопросов вызвал ее второй доклад по разработке Учебного плана ООП СОО.

В третьем блоке выступили Р.С. Дылыкова, начальник Учебного отдела БРИОП по внутренней системе оценки качества образования, в котором представила механизмы ее реализации, Л.Н. Бурдуковская, педагог Центра, представила тему по архитектуре эффективного образовательного процесса: от урока до Программы развития ОО. Практикум завершился занятием Цыреновой И.П., педагога Центра, по развитию коммуникативной компетентности руководителей с использованием цифровых онлайн ресурсов. Слушатели освоили навыки совместной работы на виртуальной доске Padlet.