II Республиканская компетентностная олимпиада учителей химии и биологии

 

В первый день олимпиады конкурсанты выполняли задания теоретического тура, этот этап прошел в стенах БГУ.

Во второй день участники принимали участие в стажировочных площадках в школах г.Улан-Удэ (МБОУ СОШ 51, МБОУ РГ №59, МАОУ СОШ №49, МАОУ ФМШ № 56), где были организованы открытые уроки с городскими учениками, мастер-классы, также были представлены новейшее оборудование и учебно-методические разработки для помощи учителю и ученику. Также участники приняли участие в тренинговом занятии «Как не допустить профессионального выгорания», который провели психологи И.В. Бадиев, Т.В. Гармаева. Прослушали лекцию «Креативность – навык 21 века», лектор И.Б. Буртонова.

Практический тур проходил на базе школы МАОУ «СОШ № 63, г.Улан-Удэ» и оказался наиболее сложным, по мнению участников.

Победителями по итогам двух туров стали:

Биология:
Первое место – Жапова Оксана Ивановна, СОШ 38 г. Улан-Удэ;
Второе место - Федорова Екатерина Николаевна, Усть-Баргузинская СОШ;
Третье место - Фрышкина Валентина Васильевна, Хоринская СОШ им. Жанаева.

Химия:
Первое место – Манхирова Надежда Романовна, Кижингиская СОШ им. Х.Намсараева;
Второе место - Санжиева Татьяна Трофимовна, Петропавловская СОШ 1;
Третье место - Кырмыгенова Валерия Анатольевна, Кыренская СОШ.

Поздравляем всех с победой!

Всем участникам выданы удостоверения об успешном прохождении курсов повышения квалификации от БРИОПа.

Факультет биологии, географии и землепользования учредил свой приз, сертификат на участие в «Летней экологической школе БГУ - 2020», который был вручен самому позитивному участнику олимпиады с Курумканского района Вандаеву Зоригто Батуевичу.

По словам замминистра Валерия Позднякова, «Проведение олимпиады в Бурятии является решением проблем, связанных со сдачей государственных экзаменов по химии и биологии. Помимо этого, у участников появилась возможность поделиться полученным опытом в жизни школы», - отмечает он. На церемонии награждения он отметил, что проведение олимпиады позволяет выявить недостатки и скорректировать курсы, направленные на повышение квалификации учителей биологии и химии, и поделился планами организацией третьей республиканской олимпиады.

От лица оргкомитета хочется поблагодарить преподавателей и сотрудников химического факультета, факультета биологии, географии и землепользования ФГБОУ ВО «БГУ им. Д.Банзарова», коллективы школ № 51, 56, 59, 49, 63, и, конечно, БРИОП, благодаря которым олимпиада прошла на высоком профессиональном уровне.

P.S.О том, как всё это происходило на самом деле можно посмотреть в видеоролике.