Сделаем жизнь ярче

gsСДЕЛАЕМ ЖИЗНЬ ЯРЧЕ под таким лозунгом или призывом прошел Республиканский конкурс инновационных проектов педагогов Республики Бурятия.


В ходе конкурса мы увидели, что появились новые молодые лица педагогов, которые, действительно вводят новшества в жизнь школы, есть среди участников и опытные учителя, которые все свои знания и умения.Для жюри и конкурсантов на очном, заключительном этапе 2 декабря 2022 года в Детском технопарке «Кванториум» было жарко,  дискуссии, вопросы, эмоции с обеих сторон.

Ветерану педагогического труда Медведеву Сергей Федоровичу, был задан вопрос, а в чем выражаются инновации, ответил сразу же , что инновации это давно забытое старое, которое надо возрождать. Его ответ встретили все аплодисментами. Действительно, они также как и многие школы, учителя обращают особое внимание на воспитание любви к Отечеству,формирование гражданской позиции среди подрастающего поколения, по организации военно-патриотической работы, которые и проводят они у себя в Тарбагатайской школе.

Один из ярких проектов это «Время быть в тонусе», где мы, члены жюри поняли, что таланты рождаются в провинции. Проект молодого педагога из Закаменского района, с.Михайловка Янжима Даниловна Мудаева подготовила кадрированный театр, назовем, своеобразный гибридный театр, где вместе с детьми и их родителями, по сути, приготовленных из «подручных средств» и раскрыла талант детей при постановке спектакля «Красавица Ангара».Здесь решаются скажем так, обретение компетенций, знания и умения. Для детей всех возрастов притягательно знание мифопоэтического наследия народов Байкальского региона, умение работать со светом и тенью, «входить» в тот или иной образ , в данном спектакле красавицы Ангары и батора Енисея , седого Байкала.

Есть проекты по различным направлениям, они касаются экологии, языка и культуры, истории, профилактике правонарушений . По содержанию и направлению конкурсных работ можно посмотреть на сайте Министерства образования и науки.