Презентация решений задач конкурса «Мы — будущее ИТ Бурятии»

27 марта на конкурсе «Мы – будущее ИТ Бурятии» состоялась презентация  решений задач.

В рамках решения задачи "Формирование кадрового потенциала для региона с использованием технологий ИИ" были представлены следующие проекты:

 «Детерминирование мусора по степени опасности загрязнения окружающей среды. Выявление наличия вредных и опасных веществ» - команда «Пин-код»;
«Очищение окружающей среды от мусора с помощью нейросети» - «Аршанские байты», « EcoScan»;
«4 Олега» - «Формирование кадрового потенциала для региона "Юрта талантов";
«Автотех» - Проект программы "Маяк" с использованием ИИ;
«Аквв» - «Оптимизация логистики»;
«БМК» - «Сервис для рекомендации инструментов разработчикам программного обеспечения на основе языковой модели Гигачат»
«ТехноКот» - «Формирование кадрового потенциала для региона. Прогнозирование спроса на профессии на основе анализа данных результатов тестирования».

В рамках трека «Лучшее решение в области кибербезопасности» участники представляли решение задачи на создание прототипа системы мониторинга системы безопасности. В течение дня конкурсанты изменяли свои проекты, чтобы их решение соответствовало требованиям по 10 критериям. Экспертами были добавлены дополнительные критерии для тех, кто выполнит больше задач. В оценивании решений участников конкурса принял участие А.В.Лобанов, начальник отдела информационной безопасности ГБУ РБ «Информационно-технологический центр», который отметил, что у них появилась возможность сравнить продукты, разработанные школьниками, с продуктами, которые уже внедрены в республике.

Участники хакатона «Лучшее решение в области цифровизации сельского хозяйства»   представили свои проекты, связанные с разработкой программного обеспечения, создания веб-сайтов, чат-ботов и другими аспектами информационных технологий:

- команда IT-Джида представила  ЭкоБот "Урожай", целью которого является прямое соединение поставщиков сельскохозяйственной продукции с потребителями, обеспечивая доступ к высококачественной фермерской продукции.
- командой "Цифровой ветер" представлена программа «Свиноферма BigHogs», предназначенная для хозяйств, занимающихся племенным и товарным свиноводством.
- команда " TeenSpirit" из МБОУ Новоселенгинская  СОШ представила "Продвижение продукции сельских товаропроизводителей через маркетплейс"
- команда "Аграрий" Бурятского аграрного колледжа имени М. Н. Ербанова разработала проект "Продвижение рассады овощных культур и комнатных растений на интернет-площадках для жителей Республики Бурятия".
- команда "Spirits" экономического факультета БГСХА имени В.Р. Филиппова представила проект "Приложение Farm Helper
- команда "AGRO PROJECTS" инженерного факультета БГСХА имени В.Р. Филиппова представила проект "Визуализация и передача данных от датчиков".

В ходе защиты проектов участники продемонстрировали свои знания и навыки в области информационных технологий, а также ответили на вопросы членов жюри.