Повышение квалификации «Проектная школа»

Завершается обучение по профессиональной программе повышения квалификации «Проектная школа» в рамках реализации инициативы АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» «Кадры будущего для регионов». Обучение организует Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в онлайн-формате. Данная образовательная программа нацелена на получение навыков по организации проектной работы со школьниками, управления групповой коммуникацией и решения проектных задач, а также знакомит участников с методами форсайт-анализа и медиации.

Всего от Республики Бурятия прошли обучение 18 участников-экспертов - это педагоги образовательных учреждений, представители управлений образования органов исполнительной власти в области образования, сотрудники Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и управленческих кадров ГАУ ДПО РБ “БРИОП”. Предполагается, что эксперты будут активно участвовать в социальной, предпринимательской и деловой жизни региона, сопровождать лидерские проекты и помогать преодолевать барьеры, ограничивающие развитие субъектов страны.

Программа обучения была очень насыщенной, это отметили все участники.  По итогам обучения слушатели отметили, что полезными были занятия по цифровым навыкам по работе распределенных команд, ознакомились с конструктивными методами формирования гибких навыков управления проектами в условиях цифровой трансформации, что пригодится при реализации проектов.

Участники от республики были распределены на три подгруппы, которые по окончании обучения представили свои проекты. Первая команда с патриотичным названием “С берегов Байкала” представила проект по траектории роста педагога: “Стажировочная площадка как модель повышения профессиональной компетенции педагогов в проектировании индивидуальных образовательных маршрутов”. Вторая команда “Угольки” представила проект по эмоциональному  выгоранию педагогов. Третья команда  “ProLeto” представила проект "Академия педагога- организатора летнего отдыха". Темы первых двух команд адресованы для всех педагогов, а третья команда выбрала направление для педагогов дополнительного образования, в частности, по эффективной деятельности в сфере проектной деятельности в условиях летнего лагеря. Выбор проектов был продиктован необходимостью развить данные направления в  нашей республике. Команды, состоящие из опытных педагогов образовательных организаций, представителей органов исполнительной власти в области образования, сотрудников ЦНППМ БРИОП представили свое видение реализации проектов, которые должны реализовать в 2022 году.