Семинар «Образование для всех: формирование доступной среды в образовательных организациях»

5 121 апреля 2022 г. в рамках V регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2022» ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики», Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и управленческих кадров при поддержке Министерства образования и науки Республики Бурятия провели семинар по формированию доступной среды в образовательных организациях.

В практической части семинара было представлено 6 докладов, которые охватили систему общего, среднего профессионального, высшего профессионального и  дополнительного образования. Докладчики из Москвы поделились своим опытом подготовки к конкурсам профессионального мастерства в специальных (коррекционных) школах и профессионализации лиц с инвалидностью и ОВЗ. Далее был продемонстрирован опыт Республики Бурятия по вопросам формирования доступной среды в образовательных организациях, психологическому сопровождению студентов с ОВЗ в условиях ВУЗа, актуальным требованиям к доступности в образовательных организациях.

Систему дополнительного образования отразил доклад «Муниципальная площадка «Территория возможностей» модель социализации и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях дополнительного образования». 

Семинар вызвал широкий интерес у педагогических работников различных образовательных организаций. К диалогу на платформе Zoom присоединились 89 слушателей. Мероприятие завершилось дискуссионной панелью, где участники выразили  свои впечатления, отметили значимость предложенной для обсуждения темы,  наметили дальнейшие пути  взаимодействия.