Проект Якласс для школ с низкими образовательными результатами

26-28 февраля 2024 г. ЦНППМ ГАУ ДПО РБ «БРИОП» в рамках реализации регионального плана повышения качества образования, во взаимодействии с ЦОР «Якласс» проводит серию мероприятий для образовательных учреждений, вошедших в проект Якласс для ШНОР.  Сотрудничество БРИОП с ЦОР «Якласс» началось рамках соглашения в 2023 году. В реализации проекта приняли участие школы с низкими образовательными результатами и общеобразовательные организации, которые находятся в различных группах риска.

В 2024 году к общеобразовательным учреждениям (128 школ), также присоединились пять профессиональных организаций республики. В рамках проекта на бесплатной основе этим организациям до конца декабря 2024 г. предоставляется полноценный доступ к образовательным ресурсам Якласс – это не только лекционные материалы, но и серия заданий с объяснениями решений, тренажеры, оценочно-диагностические процедуры по предметным компетенциям для обучающихся и педагогов и др.

В первый день, сотрудник ЦОР «Якласс», куратор региона по Республике Бурятия Крылова Е.В. провела встречи с преподавателями профессиональных организаций на базе ГБПОУ «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум» и ФГБОУ ВО «Технологический колледж ВСГУТУ».

Во второй день, 27 февраля, при содействии МКУ «Центр мониторинга и развития образования» Комитета по образованию г.Улан-Удэ, в рамках мероприятий, в первой половине дня прошел семинар на базе МАОУ «ООШ № 23 г. Улан – Удэ», в котором приняли участие педагоги школ города Улан-Удэ. На семинаре приняли участие Горбова Л.И., директор МАОУ «ООШ №23» с докладом «Траектория перехода в эффективный режим работы», Бурдуковская Л.Г., заместитель руководителя по ВР МАОУ «ООШ №23» с докладом «100 шагов к успеху». Также выступила руководитель ЦНППМ Сункуева И.Н. с темой «Меры и мероприятия по устранению низких образовательных результатов с использованием оценочно-диагностических процедур». Куратор Якласс Крылова Е.В. выступила с темой «Инструменты «ЯКласс»: готовые решения, система работы, нацеленность на результат», также провела с учащимися 8-9 классов МАОУ «ООШ № 23 г. Улан – Удэ» викторину по профилактике правонарушений среди подростков.

Во второй половине дня, согласно программы, сотрудники ЦНППМ и Крылова Е.В. посетили МОУ «Средняя общеобразовательная школа Хойтобэе», где провели семинар для педагогов Иволгинского района, на котором Сункуева И.Н. представила данные оценочно-диагностических процедур по району, а Крылова Е.В. рассказала возможности ресурса и провела с детьми викторину по профилактике правонарушений среди подростков.