Состоялся I Республиканский конкурс педагогического мастерства «Зелёная книга-2019"

15 марта 2019 года на базе МАОУ «СОШ №19 г. Улан-Удэ» состоялся I Республиканский конкурс педагогического мастерства «Зелёная книга-2019" в рамках реализации Международного туристического проекта «Селенга Байкал».
Цель Конкурса – выявление и поддержка талантливых педагогов, развитие педагогической инициативы, повышение социального статуса педагогов, и престиж учительского труда.
Участниками являлись педагоги школ сетевого взаимодействия в рамках Международного проекта «Селенга-Байкал».
Конкурс проходил в 2 этапа:
1 этап заочный, включал задания: «Визитная карточка», и «Интернет-ресурс по экологии», который состоялся с 15 по 28 февраля 2019 г.
2 этап очного тура включал «Урок» и «Педагогический совет».
На «Уроке» конкурсантам необходимо было раскрыть свое профессиональное мастерство, проявить творческий потенциал, самостоятельность, показать умения ориентироваться в ситуации, знания своего предмета и обязательным условием экологической тематики.
«Педагогический совет» включал выступление конкурсантов по существующим проблемам экологии, путей их решения и перспектив развития экологического образования.
В состав жюри очного этапа вошли педагогические работники МАОУ СОШ №19 Мэдэгма Бадмаева, председатель жюри, зам. директора по науке; Фаина Бальжанова, зам. директора по УВР; Елена Убугунова, учитель начальных классов, руководитель МО; Нина Ергонова, зам. директора по ВР.
В приглашенный состав жюри вошли специалист Комитета по образованию г. Улан-Удэ Хандама Суборова, зам. директора по УИ и ВРГБУ ДО «Республиканский эколого-биологический центр учащихся» Ирина Андриянова,  и старший методист Любовь Белова, старший преподаватель кафедры естественно-математических дисциплин ГАУ ДПО РБ «БРИОП», к.б.н. Галина Климентьева.
Конкурсное движение в образовании - это всегда соревнование идей, позиций, лучших образовательных практик, опыта, общение и обмен профессионализмом. Это бесспорно презентация лучшего в образовании, чем поделился каждый из участников. Конкурс такого масштаба позволяет нам вместе в открытом и диалоговом режиме выбрать номинантов и победителей, объединить для профессионального общения и сообщества.
Что касается уроков, они были современные, содержательные, методически грамотные, с использованием информационных технологий, выдержанные, соответствующие требованиям Федерального Государственного Образовательного Стандарта. По таким урокам мы видим профессионализм и рост учителей.
Обучающиеся школы показали себя воспитанными, активными на открытых уроках, с экологическими знаниями и ответственностью.
Заслуженное первое место I-го Республиканского конкурса педагогического мастерства «Зелёная книга-2019" заняла Инга Цыденова, учитель биологии МАОУ «СОШ № 19 г. Улан-Удэ» с проектной деятельностью на уроке биологии для учеников 10 класса «Жизненные циклы растений».
Почетное 2 место заняли двое конкурсантов Юлия Снегирева, учитель биологии и химии МБОУ «Новозаганская СОШ» Мухоршибирского района с внеклассным занятием для учеников 5 класса «Протянем птицам добрые руки».
Надежда Бадареева, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ № 19 г. Улан-Удэ» с внеклассным занятием по теме «По страницам Блокадной книги» для учеников 7 класса.
Третье место заняла Аюна Хунданова, учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 19 г. Улан-Удэ» с открытым уроком по окружающему миру для учеников 1 класса «Почему радуга разноцветная».
Члены жюри отметили как опытных учителей, так и молодых педагогов:
Баир Бадмаев, учитель ОБЖ МАОУ «СОШ № 19 г. Улан-Удэ» с открытым уроком по ОБЖ для учеников 8 класса по теме «Загрязнение среды».
Елена Гуданцева, учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 19 г. Улан-Удэ» с внеклассным чтением для учеников 4 класса по теме «Творчество В. Бианки».
Баирма Жугдурова, учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 19 г. Улан-Удэ» урок русского языка для учеников 3 класса по теме «Второе склонение имен существительных».
Поздравляем призеров и участников Конкурса, которые по завершению получили Сертификаты, а победители – Дипломы I, II, III степени.

Г. Климентьева, старший преподаватель кафедры естественно-математических дисциплин БРИОП