1 марта состоялся второй выездной семинар по подготовке школ Бурятии к международному исследованию

01 марта 2022 г сотрудники ЦНППМ и ГАУ ДПО РБ «БРИОП» выехали с рабочим визитом с целью оказания адресной методической помощи педагогическим работникам МБОУ «Булумская СОШ» Хоринского района по предметной и методической  компетенции в области функциональной грамотности в рамках подготовки к исследованию PISA.
Согласно программе выездного семинара руководитель ЦНППМ И.Н. Сункуева и ст.преподаватель кафедры естественно-математических дисциплин БРИОП Г.Д. Климентьева посетили открытое занятие Т.П. Малхасян в 6 классе по биологии, ст.преподаватель ЦНППМ И.П. Цыренова и методист ЦНППМ Н.В. Очирова присутствовали на занятии Э.М. Гынденовой в 5 классе по литературе. Далее педагоги посетили открытое занятие по технологии у А.Б. Григорьева с использованием оборудования «Точка роста».
Следующим этапом семинара было запланировано практико-ориентированное занятие по отработке навыков выполнения заданий формирования компетенций к международному исследованию PISA 2022, в котором приняли участие учащиеся 8-9 классов и педагоги школы. Ст. преподаватели Г.Д. Климентьева и И.П. Цыренова провели подробный разбор тестов с использованием оценочного материала из банка заданий  ИСРО РАО, рассмотрели технические особенности на платформе ФГ РЭШ.
По завершении семинара проанализированы посещенные занятия, результаты выполненных работ диагностических работ, выполненных учащимися, выявлены проблемные зоны и определены дальнейшие шаги совместной деятельности.
По результатам семинара педагогам были рекомендовано обратить внимание на отработку навыков выполнения заданий на электронных образовательных ресурсах, использованию системного подхода по формированию функциональной грамотности у обучающихся.